Западно-Каспийский Университет

Этнолингвистические особенности этнонимов в английском языке

Диссертант по специальности «Германские языки» программы доктора философии по филологии Аида Мирзоева завершила научную работу на тему «Этнолингвистические особенности этнонимов в английском языке».

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Чингиз Мамед оглы Гарашарлы.

Краткий обзор исследования: диссертация, состоящая из трех глав, посвящена актуальным в английской лингвистике проблемам этнолингвистики. Этнонимы отражают историю языка, этническое происхождение и культуру народа, являющегося носителем этого языка. Этнонимы часто приобретают коннатативное значение и играют важную роль в лексико-семантическом пространстве языка. Поэтому тема «Этнолингвистические особенности этнонимов в английском языке» тесно связана как с языкознанием, так и этнической историей народа.

В ходе исследования диссертант обратилась к широкому спектру литературы и источников, связанных с семантическими и стилистическими особенностями английских этнонимов, ввела в научный оборот значительный фактологический материал. Лингвистические факты о метафорической функции этнонимов английского языка, исследованные в данной диссертации, имея практическое и теоретическое значение, могут стать полезным источником в изучении фразеологической системы языка.