Исследования

Микрофоссилии, обнаруженные учеными, дают надежду на существование жизни на Марсе

Исследователи обнаружили окаменелые останки микробов, циркулировавших посредством метана 3,4 миллиарда лет назад.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Science Advances», эти микрофоссилии свидетельствуют о том, что этот тип жизни может выжить в экстремальных вулканических условиях – возможно, даже на Марсе.

«Мы обнаружили исключительно хорошо сохранившиеся свидетельства окаменелых микробов, которые, по-видимому, процветали вдоль стенок полостей, созданных теплой водой из гидротермальных систем в нескольких метрах под морским дном», - говорит Барбара Кавалацци, которая руководит исследованием.

“В подповерхностных средах обитания, нагретых вулканической активностью, вероятно, находились некоторые из самых ранних микробных экосистем Земли, и это древнейший образец, который мы обнаружили на сегодняшний день”.

Кавалацци также добавляет: «Поскольку мы также находим подобные среды на Марсе, исследование дает надежду найти жизнь за пределами Земли”. https://cosmosmagazine.com/history/palaeontology/3-billion-year-old-microfossils-found-below-the-seafloor/