Западно-Каспийский Университет

Университет

Политика предотвращения дискриминации, насилия и домогательств

ПОЛИТИКА ЗАПАДНО-КАСПИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ДИСКРИМИНАЦИИ, НАСИЛИЯ И ДОМОГАТЕЛЬСТВ

Политика Западно-Каспийского Университета по предотвращению дискриминации, насилия и домогательств утверждена протоколом №9 от 24.04.2020 года учёного совета

 

1. Цели и обязанности:  относиться ко всем работникам и студентам с достоинством, вежливостью и уважением, избегая расовой, сексуальной, религиозной и этнической дискриминации, оскорблений, домогательств, причинения вреда кому-либо; обеспечить безопасную и всеобъемлющую рабочую, обучающую и учебную среду, проводить мероприятия по повышению осведомленности, чтобы сотрудники и студенты знали свои права и обязанности;  создать возможности для справедливого,своевременного и конфиденциального решения жалоб сотрудников и студентов;

  • Комиссии по защите прав заявителей должна сохранять информацию в тайне;
  • Защищать права и обязанности работников в рамках закона.

 

2. Области, которые охватывает: Настоящие правила распространяются на университетское сообщество, включая сотрудников университета (включая посетителей и дополнительные назначения), студентов (в качестве слушателей и по обмену), учредителя(ей) Университета, а также всех лиц, связанных с Университетом.

3. Цель: Каждое лицо, указанное в пункте II, несет ответственность за информирование и соблюдение правил университета в отношении всех форм дискриминации, оскорблений и домогательств, как указано в правилах поведения. Дискриминация, оскорбления и домогательства в вузе не допускаются ни в коем случае.

4. Формы дискриминации: 4.1 Трудовой кодекс Азербайджанской Республики (1999, N 618-IQ) запрещает следующие виды дискриминации: пол, семейное положение, родительский статус, раса, религиозная принадлежность, профсоюзная деятельность, беременность, семейные обязательства, возраст и т.д.

4.2 дискриминация может быть прямой или косвенной. V прямая дискриминация происходит, когда выявляются какие-либо различия в отношении людей, находящихся в одинаковом положении. В качестве примера прямой дискриминации можно привести тот факт, что кого-то не берут на работу, потому что он находится в инвалидной коляске. V косвенная дискриминация: несмотря на то, что правила применяются ко всем одинаково, оказывать более негативное влияние в отношении определённой группы.

5. Формы давления: согласно законодательству Государства, дискриминация и права человека, указанные в законодательстве, относятся к каждому и проявление агрессии  в отношении кого-либо является незаконным.

  • В трудовых отношениях категорически запрещается проводить различия между работниками по признаку их гражданства,пола,расы,религии,национальности,языка,места жительства,имущественного положения,общественно-социального происхождения,возраста,семейного положения,убеждений,политических взглядов,принадлежности к профсоюзам или иным общественным объединениям,служебного положения,а также по деловым качествам,профессиональной компетентности,иным фактором ,не связанным с результатами труда работника. Запрещается допускать любую дискриминацию, прямо или косвенно определять льготы или привилегии на основе этих факторов,а также ограничивать их права.
  • Лицам, живущим с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), запрещается отказывать в приеме на работу, продвижении по службе или увольнении по причине заражения этим вирусом, за исключением видов профессий и должностей, на которых им не разрешается работать.
  • Работодатель не должен раскрывать эту информацию, если у него есть сведения о заражении ВИЧ.
  • Отказ в заключении трудового договора или расторжение трудового договора в связи с тем, что лицо болеет рассеянным склерозом (за исключением случаев, когда у работодателя отсутствует соответствующая работа (должность), а также отказ в приеме на работу с мест работы, где использование труда таких лиц не допускается) недопустимы.
  • Установление льгот и дополнительных гарантий при трудоустройстве  женщин, инвалидов, других лиц, не достигших возраста 18 лет и нуждающихся в социальной защите, не считается дискриминационным.
  • Работодатель или иное физическое лицо, допустившее указанную в части первой настоящей статьи дискриминацию среди работников в процессе трудовых отношений, несет соответствующую ответственность в порядке, предусмотренном законодательством.
  • Работник, подвергшийся дискриминации, может обратиться в суд с требованием о восстановлении нарушенного права.
  • 5.1 Использование детского и рабского труда:  университет учитывает светские принципы прав человека и категорически запрещает использование труда несовершеннолетних. Университет осуждает использование рабского труда и строго  запрещает использование труда этих лиц. Университет выступает против и осуждает торговлю людьми.

    Представленные задачи

    Проректор по социальным и гуманитарным вопросам - Контролирует дисциплинарные правила.

    Отдел человеческих ресурсов и юридический отдел  - Непосредственно контролируют исполнение законов Трудового кодекса.

    Студенческий профсоюз  - Работает непосредственно со студентами.