Западно-Каспийский Университет

Университет

Политика академической свободы

ПОЛИТИКА ЗАПАДНО-КАСПИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В ОТНОШЕНИИ АКАДЕМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ

Политика Западно-Каспийского Университета в отношении академической свободы утверждена протоколом №10 от 21.05.2020 года учёного совета

 

Важной частью правового статуса преподавателей являются их академические права и свободы. А Западно-Каспийский Университет поддерживает ответственное отношение академического персонала и студентов к условиям академической свободы выражения мнений, которые играют ключевую роль в надлежащем обучении, управлении и исследованиях. Как и во всех правах и обязанностях, академическая свобода несет определенные обязанности, ожидания, ответственность и осуществляется в рамках доверительных отношений. Политика охватывает всех студентов Западно-Каспийского Университета, академический состав (очный и заочный), а также сотрудников другой административной части.

 

Что такое академическая свобода?

Преподавательский состав высшего учебного заведения имеет свободу в рамках закона

 

  • Право задавать вопросы
  • Высказывание новых идей и выдвижение спорных идей
  • Свободное проведение исследований сотрудниками и студентами
  • а также право на свободное использование информации, полученной в процессе такого исследования
  • Права и обязанности

    Как и все другие группы и отдельные лица, преподавательский состав имеет право пользоваться международными, гражданскими, политическими, социальными и культурными правами, которые применяются ко всем гражданам. Все сотрудники и учителя имеют право на свободу совести, выражения мнений, собраний и объединений в рамках закона.

    Свобода мысли и слова

    Университет придерживается принципов не препятствовать и не вмешиваться в права коллектива университета, так же, как и не ограничивает высказываемые мнения, споры и дискуссии.