Западно-Каспийский Университет

Университет

Политика борьбы с бедностью

ПОЛИТИКА ЗАПАДНО-КАСПИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В БОРЬБЕ С  БЕДНОСТЬЮ

Политика Западно-Каспийского Университета в борьбе с бедностью утверждена протоколом №10 от 21.05.2020 года учёного совета

В настоящее время сокращение бедности является общечеловеческой проблемой, стоящей перед международным сообществом. Если раньше бедность измерялась, в основном, уровнем доходов населения и его обеспеченностью продовольствием, то в настоящее время это понятие приобретает более широкий смысл. Сокращение бедности сегодня означает одновременно и расширение доступа населения к ресурсам производства, включая землю, водные ресурсы, а также к занятости, образованию, здравоохранению, обеспечение равноправия мужчин и женщин на всех уровнях, удовлетворение потребностей в инфраструктуре и коммунальных услугах, улучшение санитарно-гигиенических условий, а также окружающей среды, обеспечение достойных условий жизни человека. Наш университет успешно шагает по этому пути без перерыва. Регулярные тренинги, научные семинары, форумы по улучшению и т. д. реализуется с целью повышения знаний и умений различных групп населения.

 

  • Поддержка грантовых проектов для общественности посредством стартап-проектов университета является одним из наших приоритетов.
  • Посредством технопарка, функционирующего в нашем университете, гранты объявляются и становятся доступными для общественности.
  • Период, в котором мы живем, характеризуется научно-техническим развитием. А это требует постоянного приобретения знаний различными слоями общества.
  • Чтобы не отставать от времени, Западно-Каспийский Университет (ЗКУ) предлагает курсы, тренинги, семинары и т. д. для представителей различных групп населения и стремится, чтобы такие мероприятия были регулярными. Тренинги, которые будут организованы, помогут безработным женщинам, проживающим в регионах, построить свой бизнес.
  • Благодаря нашему университету население получит новые знания и навыки посредством использования электронной библиотеки, новых курсов компьютерных программ по устранению экологических проблем и охране природы, разработке нового технического оборудования – роботов.
  • Студенты, лишенные родительской опеки, поступившие в вуз, получают бесплатное образование в соответствии с законодательством Республики. При этом студенты, которые учатся с хорошими оценками, получают ежемесячные стипендии, что способствует улучшению социальных условий.
  • ЗКУ оказывает помощь в предоставлении работы в качестве помощи студентам, готовящимся к выпуску и чьи семьи находятся в бедственном положении.
  • Студенты, которые собираются получить высшее образование и чьи семьи находятся в бедственном положении, получают работу в университете, и этот процесс планируется продолжить с помощью различных программ наставничества.
  • Университет уделяет пристальное внимание жизнедеятельности малоимущим студентов. В настоящее время очередной бизнес-план вуза включает в себя различные проекты по предотвращению социально–бытовых проблем малоимущих студентов. Наш университет предоставляет студентам, принадлежащим к малообеспеченным слоям, льготное питание в своих столовых.