Западно-Каспийский Университет

НОВОСТИ

  • Главная
  • НОВОСТИ
  • Международная конференция на тему «Горы: культуры, ландшафты и биоразнообразие», посвященная 96-й годовщине со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева

Международная конференция на тему «Горы: культуры, ландшафты и биоразнообразие», посвященная 96-й годовщине со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева

В Западно-Каспийском Университете состоялась Международная конференция на тему «Горы: культуры, ландшафты и биоразнообразие», посвященная 96-й годовщине со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева.

Председатель Совета попечителей Университета, профессор Гусейнгулу Багиров рассказал о незаменимой роли Общенационального лидера в истории Азербайджана, его заслугах в построении и укреплении нашего государства, а также его деятельности, направленной на улучшение экологического положения страны. Г. Багиров подчеркнул значение конференции с точки зрения обсуждения ее проблем авторитетными исследователями с мировым именем. Ректор Университета профессор Андрис Леитас отметил, что чрезмерная эксплуатация источников и развивающийся сектор туризма оказывают воздействие на все горные территории мира. Это развитие оказывает давление на биологическое разнообразие и горные популяции. Основным приоритетом конференции является совместное обсуждение этих вопросов учеными, экологами, биологами, специалистами по туризму, а также другими заинтересованными специалистами и поиск новых путей решения проблем в данной сфере.

Резидент-координатор ООН в Азербайджане Гулам Исакзаи, директор Института Географии НАНА профессор Рамиз Мамедов, член Королевского Географического Общества Великобритании, вице-президент Комиссии по охране гор Международной Федерации Альпинизма Майкл Маунсель, член Комиссии по охране гор Международной Федерации Альпинизма Лоде Бекерс, руководитель программы секретариата Горного партнерства при Организации ООН по Продовольствию и Сельскому Хозяйству Розалауро Ромео, учредитель Фонда «Зуков» по охране окружающей среды Михаель Зуков в своих докладах рассказали об особенностях горных ландшафтов, состоянии заселения, проблемах и перспективах этой области в разных странах мира, важности обеспечения доступа к инфраструктуре, образованию и различным услугам на горных территориях, о проектах, реализуемых в области охраны гор и др.

 

Затем были даны ответы на вопросы, проведен обмен мнениями по теме.

Конференция продолжит свою работу сегодня и завтра в форме сессий.

Отметим, что в конференции принимают участие исследователи из 40 стран, а также местные специалисты. В ходе конференции проходят сессии на такие темы, как «Горные экосистемы, экологическое и биологическое разнообразие», «Горные ландшафты», «Горные культуры», «Горный туризм и рекреация».