Профессор Мисир Марданов провел семинар для наших студентов

Директор Института механики и математики НАНА профессор Мисир Марданов выступил в Западно – Каспийском университете с докладом о жизни и деятельности профессора, селекционера-генетика Ахмеда Раджабли . Он был одним из студентов , направленный правительством Азербайджанской Демократической Республики в 1919 году для получения высшего образования за счет государства в престижных университетах мира.

Окончив в 1916 году Ереванскую гимназию, в 1918 году он поступил на медицинский факультет. Проучившись там год , сдал экзамен и прошел в Петровско-Разумовскую академию, а затем из-за финансовых затруднений , оставив наполовину свое образование, уехал в Баку.

Позже он был принят в Сельскохозяйственный институт в итальянском городе Перудже, который окончил в 1923 году.

12 лет своей осмысленной жизни он провел в ссылке в Сибири и Казахстане и до конца жизни с честью служил азербайджанской науке.

Затем гость ответил на вопросы студентов и подарил ряд своих книг университетской библиотеке.