Западно-Каспийский Университет

Исследования

Роль домашних животных во сне

/ Здоровье / Педиатрия /

Существует давнее убеждение, что спать с домашним животным в одной постели - плохая идея. Существует также утверждение, что ваши пушистые друзья помимо того, что занимают дополнительное место в доме, шумят, царапают каждое место и вызывают аллергию, к тому же нарушают ваш сон.

Новое исследование, опубликованное в журнале «Sleep Health», рассказывает другую историю. Исследователи из Лаборатории Детской Психологии Народного Здравоохранения Конкордии обнаружили, что качество сна многих детей, которые делят кровать со своими домашними животными, ничем не отличается от тех, кто спит один.

«Спать с любимым животным вовсе не является нарушением сна», - отметила ведущий автор газеты, док. наук по филос. Хиллари Роу. «На самом деле, было подтверждено, что дети, которые часто спят со своими питомцами, имеют более высокое качество сна».

В этом смысле заслуживают внимания результаты проекта «Здоровое сердце», финансируемого Канадскими Исследовательскими Институтами Здравоохранения и используемые исследователями для изучения взаимосвязи между детским стрессом и сном.

Дети и родители отвечали на вопросы о режимах сна и гигиене сна в следующих категориях: соблюдение последовательного времени сна, наличие удобного режима перед сном и сон в тихом удобном месте. В течение двух недель дети носили предметы (актография запястья) и заполняли ежедневные журналы, чтобы следить за своим сном. Дети были оснащены специальным домашним полисомнографическим устройством на одну ночь, чтобы исследователи могли записывать мозговые волны (сигналы ЭЭГ) во время сна.

«Одним из вопросов гигиены сна был вопрос о том, спят ли дети в одной кровати с домашним животным», - говорит Мак Грат. «Мы были взволнованы, когда увидели, что каждый третий ребенок ответил "Да".»

«После этого открытия началось изучение того, что говориться в литературе на тему сна в одной кровати с животными. Хотя было найдено несколько случаев, никакой информации о юных людях, можно сказать, найдено не было.»

«Спать со своим домашним питомцем - это то, что делают многие дети, и мы не знаем, как это влияет на их сон», - добавила Роу. Таким образом, с точки зрения науки о снах, мы предполагаем, что важно учитывать это.»

Исследователи разделили детей на три группы в зависимости от того, как часто они спят со своими питомцами: те, кто никогда не спит, те, кто спит иногда вместе, и те, кто спит регулярно. Затем они исследовали, есть ли между ними существенные различия, сравнивая три группы по различным вариациям сна.

«Учитывая более крупные цели проекта «Здоровое сердце», мы рассмотрели не только время сна и продолжительность сна, но и то, сколько времени требуется для засыпания, нарушения сна в ночное время, а также качество сна.» - сказал Мак Грат. «Было установлено, что три группы в целом похожи по всем показателям сна». Это показывает, что дети считают своих питомцев друзьями и им комфортно с ними спать.

«Эти открытия еще больше прояснили наши рассуждения о том, как разработать технологию для измерения сна», - сказал Мак Грат.

«Многие наручные часы и смартфоны, такие как Apple Watch и Fitbit, оснащены акселерометрами, которые обнаруживают движение, чтобы расшифровать сон человека. Такие исследования предоставят точную оценку сна для корректировки алгоритма, используемого для обнаружения нарушений сна или пробуждения.»

 

https://medicalxpress.com/news/2021-06-kids-pet-good-night-rest.html?utm_source=nwletter&utm_medium=email&utm_campaign=daily-nwletter