Западно-Каспийский Университет

Исследования

Нанотехнологии

Нанотехнологии

/ Научные материалы / Нанотехнологии /

Крейг Мак Манамон, Университет Хериот-Уотт Кредит: Unsplash / CC0 Public Domain

Может ли карман куртки или джинсов заряжать ваш телефон и другие электронные устройства в течение дня?

Целью группы ученых из Института Научных Исследований Материалов университета Хериот-Уотта является собрать кинетическую энергию, производимую в одежде с помощью самых современных нанотехнологий.

Ученые из Шотландии и Ирландии пытаются создать энергетическую систему, основанную на трении в одежде. Пользователи будут использовать новейшие наногенераторы, предназначенные для улавливания и повторного использования кинетической энергии, генерируемой при движении в материалах одежды. В случае успеха эти маленькие ненавязчивые устройства будут касаться состава материалов, используемых в повседневной одежде.

 

Команда заявила, что эта технология может быть доступна в 2027 году и может питать многие устройства, такие как мобильные телефоны, умные часы и планшеты.

Профессор Джордж Стилиос из Школы Текстиля и Дизайна на Шотландской границе Хериот-Уотта руководит текстильными аспектами проекта. Он исследует способы разработки технологий и интеграции их в одежду. Он выразил свою точку зрения следующим образом: «Как люди, мы тратим много энергии, когда движемся, так почему бы не использовать ее с пользой?»

«Это не только принесет пользу нашей планете в нашей борьбе с изменением климата, но и принесет устойчивый комфорт в жизнь людей.»

Профессор Стилиос продолжил: «Наша самая большая проблема заключается в том, чтобы увеличить выработку электроэнергии, чтобы этот вариант стал жизнеспособным. Например, в настоящее время текстильные изделия TENG производят мощность в диапазоне от микроватт до милливатт. Чтобы достичь этого, мы должны резко увеличить уровень трения».

«Нашим ответом на эту проблему является создание чрезвычайно эффективного материала для производства энергии, который можно использовать в любом типе одежды. Мы хотим использовать передовые методы для оптимизации трения и производства рабочих поверхностей на волокнах микронного размера.»

Хотя идея эффективного использования накопленной электроэнергии может показаться опасной для некоторых, профессор Стилиос сказал, что бояться нечего.

«Эта технология безопасна в использовании и применении, потому что существующие уровни выхода не наносят вреда пользователю», - сказал он.

«После того, как мы произведем и сохраним эту энергию, возникает вопрос, как мы можем передать ее на мобильные устройства? У нас есть несколько способов сделать это. Во-первых, мы можем хранить электроэнергию в небольшой полимерной батарее на самой одежде, но преимущество заключается во втором варианте, который подразумевает прямую беспроводную передачу электроэнергии, просто неся телефон в кармане.»

 

https://phys.org/news/2021-05-scientists-capture-energy.html?utm_source=nwletter&utm_medium=email&utm_campaign=daily-nwletter