Западно-Каспийский Университет

Исследования

Почему на подсознании человек избегает неприятных запахов

Почему на подсознании человек избегает неприятных запахов

Орган обоняния занимает около пяти процентов человеческого мозга и позволяет нам различать многие миллионы различных запахов. Большая часть этих запахов связана с угрозой нашему здоровью и выживанию, например, химические вещества и гнилые продукты. Сигналы запаха достигают мозга в течение 100–150 миллисекунд после вдыхания через нос.

Измерение обонятельной реакции.

Выживание всех живых организмов зависит от их способности избегать опасностей и искать награды. У людей обоняние кажется особенно важным для обнаружения потенциально вредных раздражителей и реагирования на них.

Долгое время оставалось загадкой, какие нейронные механизмы участвуют в превращении неприятного запаха в поведение избегания у людей.

Одна из причин этого - отсутствие неинвазивных методов измерения сигналов от обонятельной луковицы, первой части rhinencephalon (буквально «носовой мозг») с прямыми (моносинаптическими) связями с важными центральными частями нервной системы, которые помогают мы обнаруживаем и запоминаем угрожающие и опасные ситуации и вещества.

https://www.sciencedaily.com/releases/2021/10/211014100139.htm