Новые подходы к развитию сектора агротуризма
Статья, написанная доцентом Гюнай Касымовой, сотрудником отдела Науки и инноваций Западно-Каспийского университета, под названием «The role of agrıtourism ın the development of regıons», была индексирована в базе данных Scopus. Агротуризм — это устойчивый вид туризма, который возникает на стыке сельского хозяйства и туризма. Этот сектор превращает сельские территории в туристические направления, предоставляя посетителям уникальный опыт, связанный с сельским хозяйством. Автор исследования проанализировала высокий потенциал занятости в этой сфере, включая рабочие места для фермеров, гидов, поваров и ремесленников, а также подчеркнула важность разработки тренингов и поддерживающих моделей местного сотрудничества для повышения квалификации местного населения. Такие тренинги помогут открыть новые рынки для местных фермеров и малого бизнеса в области агротуризма, что внесет вклад в экономику, а модели устойчивого трудоустройства и местного сотрудничества обеспечат агротуризму важную роль в будущем туристическом секторе.