Институт Grassroots и Западно-Каспийский университет подписали Меморандум о взаимопонимании. Согласно документу , Западно-Каспийский университет присоединится к программе FSc MER 2023 в качестве партнера.

Следует отметить, что международная программа, организованная The Grassroots Institute of Canada, рассматривает горные экосистемы в контексте человеческого развития и природных ресурсов и их устойчивого управления.

Описывая тематические исследования широкого спектра природных ресурсов, доступных в разных частях мира, программа рассматривает, как различные социальные, политические, экономические, культурные и гендерные аспекты конкурируют за природные ресурсы и сохраняют их в горных экосистемах. Программа также исследует, как активисты-экологи и их действия защищают парки, энергию, воду и землю перед лицом изменения климата с гендерной точки зрения.

Программа направлена на то, чтобы вооружить исследователей, студентов, практиков и преподавателей , которые хотят узнать о горных экосистемах и устойчивом развитии, практическими подходами, знаниями и навыками, необходимыми для решения проблем устойчивого использования природных ресурсов в глобальном масштабе. Эта международная учебная программа будет осуществляться в партнерстве с различными академическими и практическими организациями.

Международная программа FSc MER будет представлена на английском языке с учетом профиля участников из разных стран Азии, Африки, Европы, Северной Америки и Океании.

Программа рассчитана на решение актуальных тем горной экологии, устойчивого развития и традиционной человеческой ниши в течение 10 дней обучения квалифицированными преподавателями, тренерами и практикантами из стран Европы, Азии и Северной Америки.