Технопарком Западно-Каспийского Университета представлен модуль искусственного интеллекта «Xseron»

При организационной поддержке Агентства Интеллектуальной Собственности и Центра Анализа Экономических Реформ и Коммуникации состоялась конференция на тему «Инновативное развитие и экономические реформы: роль коммерциализации интеллектуальной собственности и технологий».

Также состоялась презентация модуля искусственного интеллекта «Xseron», используемого в Технопарке Западно-Каспийского Университета.

Участники мероприятия ознакомились с выставкой, на которой демонстрируются стартап-проекты.

Модуль искусственного интеллекта «Xseron» вызвал большой интерес у участников выставки.

Напомним, что в этом устройстве все операции выполняются искусственным интеллектом. Рукавица, управляемая радиоволной, способна управлять 6-колесным модулем на расстоянии 1000 метров и вращаться под любым углом. Движения вперед-назад регулируются движениями руки. В него вмонтировано несколько сенсоров – пламени, температуры, влажности, потока газа и др. При наличии доступа в интернет вся информация может передаваться куда угодно. При помощи рычага-робота возможно тушение пожара посредством противопожарного шара. Модуль также может быть преобразован в дрон, который способен забросить противопожарный шар на территорию возгорания.

Схема и программное обеспечение оборудования разработаны студентом нашего Университета, активным участником занятий Технопарка Джебраилом Шахбазовым и школьником Мурадом Эйваззаде.