Əqli Mülkiyyət Agentliyi və İqtisadi İslahatların Təhlili və Kommunikasiya Mərkəzinin təşkilatçılığı ilə “İnnovasiyalı inkişaf və iqtisadi islahatlar: əqli mülkiyyətin və texnologiyaların kommersiyalaşdırılmasının rolu” mövzusunda konfrans keçirilib.
Qərbi Kaspi Universiteti Texnoparkında işlənən Xseron adlı süni intellekt modulu da konfransda sərgilənib.
Tədbir zamanı startap layihələrinin nümayiş etdirildiyi sərgiyə baxış keçirilib.
Xseron süni intellek modulu sərgi iştirakçılarının böyük marağına səbəb olub.
Xatırladaq ki, bu qurğuda bütün əməliyyatlar süni intellekt tərəfindən idarə olunur. Radiodalğa ilə idarəedən əlcək 6 təkərli modulu 1000 metrədək məsafədən idarə edə bilir, hər hansı bir istənilən bucaq altında dönə bilir. İrəli-geri hərəkət əlin hərəkətilə tənzimlənir.
Tərkibində müxtəlif sensorlar var: Alov, temperatur, nəmlik, qaz axını sensorları və s.
Bütün informasiya internet olmaq şərtilə hər yerə göndərilə bilər. Robot qoldan istifadə olunaraq yanğın olan ərazini yanğınsöndürmə kürəciyi vasitəsilə söndürmək mümkün olur. Modulu drona da çevirmək mümkündür. Dron yanğın ərazisinə yanğınsöndürmə kürəciyini ata bilər.
Avadanlığın sxemini və proqram təminatını tələbəmiz, universitetimizin Texnoparkında fəal olaraq məşğələlərdə iştirak edən Cəbrayıl Şahbazov və məktəbli Murad Eyvazzadə hazırlayıb.

Технопарком Западно-Каспийского Университета представлен модуль искусственного интеллекта «Xseron»
При организационной поддержке Агентства Интеллектуальной Собственности и Центра Анализа Экономических Реформ и Коммуникации состоялась конференция на тему «Инновативное развитие и экономические реформы: роль коммерциализации интеллектуальной собственности и технологий».
Также состоялась презентация модуля искусственного интеллекта «Xseron», используемого в Технопарке Западно-Каспийского Университета.
Участники мероприятия ознакомились с выставкой, на которой демонстрируются стартап-проекты.
Модуль искусственного интеллекта «Xseron» вызвал большой интерес у участников выставки.
Напомним, что в этом устройстве все операции выполняются искусственным интеллектом. Рукавица, управляемая радиоволной, способна управлять 6-колесным модулем на расстоянии 1000 метров и вращаться под любым углом. Движения вперед-назад регулируются движениями руки. В него вмонтировано несколько сенсоров – пламени, температуры, влажности, потока газа и др. При наличии доступа в интернет вся информация может передаваться куда угодно. При помощи рычага-робота возможно тушение пожара посредством противопожарного шара. Модуль также может быть преобразован в дрон, который способен забросить противопожарный шар на территорию возгорания.
Схема и программное обеспечение оборудования разработаны студентом нашего Университета, активным участником занятий Технопарка Джебраилом Шахбазовым и школьником Мурадом Эйваззаде.