Политика в отношении лиц с ограниченными возможностями

ПОЛИТИКА ЗАПАДНО-КАСПИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Первичная информация о лицах с физическими ограничениями

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 15% населения мира-люди с ограниченными физическими возможностями, и это число составляет около 1 миллиарда человек. От этого серьезно страдают 2-4% из них, и, по прогнозам, к 2050 году это число увеличится в 2 раза и составит 2 млрд.

Политика Западно-Каспийского Университета

Принимая это во внимание, с целью создания лучших условий и возможностей для людей с физическими ограничениями, Западно-Каспийский Университет в течении 5 лет нацелен на инфраструктурные и социальные проекты в университете для таких студентов и преподавателей.

Цели

1. Активизация участия людей с ограниченными физическими возможностями в культурных и социальных проектах университета;
  2. Создание условий для свободного передвижения людей с ограниченными физическими возможностями по территории университета с использованием инклюзивных и инновационных методов, а также развитие существующей инфраструктуры;
  3. Создание службы наставничества.

Объем плана

План направлен на устранение препятствий, с которыми сталкиваются студенты и сотрудники с физическими ограничениями. Это позволит им более комфортно перемещаться в университетской среде.

Стратегия исполнения

Для людей с ограниченными физическими возможностями предусмотрено не только создание инфраструктуры, но и изучение и применение международного опыта:

1. Обсуждение возникающих вопросов, связанных с физическими ограничениями;
  2. Решение любых возникающих проблем путем обсуждения;
  3. Организация представительства студентов и сотрудников с физическими ограничениями в исполнительных органах;
  4. Поощрять активное участие студентов и сотрудников с ограниченными физическими возможностями в проектах, реализуемых университетом;
  5. Предложение некоторых учебных программ онлайн для студентов с ограниченными физическими возможностя

Выполнение представленных работ

Проректор по гуманитарным и социальным вопросам - Контролирует правила и порядок дисциплины.

Отдел человеческих ресурсов, Студенческий отдел и Юридический отдел -Непосредственно контролирует исполнение законов Трудового кодекса.

Центр практики и развития студентов и выпускников - Контролирует наставническую службу.