Западно-Каспийский Университет

Исследования

Посредством смартфона можно диагностировать анемию

Команда американских исследователей разработала алгоритм искусственного интеллекта для выявления анемии по фотографиям век на смартфонах.

Анемия, или низкий уровень гемоглобина в крови, поражает более 25% населения земного шара.

В то время как легко ставить диагнозы людям, находящимся рядом с больницей или патологоанатомической лабораторией, анемия гораздо чаще встречается в местах с плохим доступом к здравоохранению.

Исследователи из Университета Брауна, США, решили эту проблему, создав программу, которая может выявлять анемию с помощью гораздо более широко распространенного инструмента: смартфона.

Люди с анемией имеют разный цвет кожи, особенно в определенных частях тела.

“Некоторые использовали фотографии складок на ладонях, ногтевых ложах и других частях для прогнозирования анемии”, - говорит д-р Селим Сунер в интервью журналу «PLOS One».

“Эти области тела в значительной степени зависят от кровотока, на них могут влиять изменения температуры и могут давать ложные результаты”.

Вместо этого Сунер и его коллеги сосредоточились на внутренней стороне нижнего века.

Они сфотографировали веки 142 пациентов в больнице, у которых был высокий уровень гемоглобина.

Они использовали эти данные для того, чтобы разработанная ими программа могла распознавать цвета, указывающие на анемию.

Исследователи протестировали этот инструмент на 202 новых пациентах, сравнив с уровнями гемоглобина пациентов.

В целом тест был точным на 72,6%: ниже, чем стандартный лабораторный тест, все же является индикатором полезного выбора.