Западно-Каспийский Университет

Исследования

  • Главная
  • Исследования
  • Исследователи изобрели рубашку, которая помогает поддерживать температуру тела в прохладе

Исследователи изобрели рубашку, которая помогает поддерживать температуру тела в прохладе

Насколько легко найти одежду, которая сохранит ваше тело в тепле, настолько же трудно найти какую-либо одежду, которая охладит ваше тело в жаркие летние дни. В настоящее время исследователи изобрели рубашку из ткани, которая выглядит повседневно, но может охлаждать тело до 5°C. Исследователи говорят, что эта технология может помочь людям во всем мире защитить себя от повышенной температуры, вызванной изменением климата.

Кожа человека естественным образом излучает лучи инфракрасного излучения, в отличие от многих предметов одежды, которые мы носим. В 2017 году исследователи из Стэнфордского университета разработали ткань, которая позволяет инфракрасным лучам, выделяемым из человеческого тела, проходить и охлаждать тело пользователя примерно на 3°C. Однако для работы над этим изобретением ткань должна была быть очень тонкой.

Теперь исследователи усовершенствовали это изобретение, и они хотят, чтобы эти изобретенные ими рубашки также появились на полках компаний по производству одежды. Исследователь Ма Яогуанг говорит: «Мы можем производить эти рубашки массово, и, поскольку они имеют разумную цену, люди смогут их спокойно приобрести.»

https://www.sciencemag.org/news/2021/07/new-mirror-fabric-can-cool-wearers-nearly-5-c