Западно-Каспийский Университет

Исследования

Разрабатывается робот, способный отделять пластик от отходов

/ Физика / Язык машин/

Инженеры из Университета Сиднея разрабатывают робота, который может отделять мягкий пластик от отходов, облегчая процессы переработки.

В Австралии в 2017-18 годах 94% мягкого пластика выбрасывалось в мусорное ведро. Пластик в мусорных баках вдоль тротуара не мог быть переработан, потому что на перерабатывающих предприятиях было очень трудно с ним работать.

Эксперты говорят: «Пластмассы очень трудно отделить от бумаги, потому что они прилипают к машинам и вызывают неисправности.»

Вукетич и его коллеги попытались исправить эту ситуацию, создав роботизированную систему, предназначенную для отделения мягких пластиков и других отходов друг от друга.

Они говорят: «Работая здесь, с одной фабрикой на Центральном побережье, мы разработали технологию, состоящую из роботов, реагирующих на 3D-камеры и соответствующих возможностям связи IoT для обработки данных. Таким образом, из отходов сначала можно будет отделить мягкий пластик.»

«Эта технология также будет использоваться для автоматизации переработки многих видов отходов.»

Взяв за основу устройство восстановления материалов IQ Renew, оно будет интегрировано в программное обеспечение для утилизации, разработанное системой CurbCycle и работающее в настоящее время. После того, как программное обеспечение разделит мягкий пластик по специальным маркированным пакетам, пластмассы будут помещены в эмалированные пакеты для вторичной переработки. На предприятии отходы будут извлечены из мешка и помещены в роботизированную систему для сортировки.

Вукетич сказал, что надеется увидеть распространение системы на международном уровне в течение следующих нескольких лет.

«Таким образом, мы думаем, что этот проект, над которым мы работаем, будет полностью завершен в течение одного года, а в течение следующих трех лет мы надеемся, что проект будет распространен на международном уровне.»

https://cosmosmagazine.com/earth/sustainability/robot-can-sort-soft-plastics-for-recycling/