Западно-Каспийский Университет

Республиканская научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы истории средневекового

Республиканская научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы истории средневекового

Республиканская научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы истории средневекового Азербайджана» состоится 20 февраля 2021 года в Западно-Каспийском Университете.

В ряде исследований средневековой истории Азербайджана, проводимых в бывшем Советском Союзе и в западном мире, были внесены серьезные искажения. В частности, в соответствии с советской идеологией этническая, политическая и культурная государственность Азербайджана изучалась на основе концепций, далеких от исторических реалий. Кроме того, некоторые вопросы, имеющие особое значение для средневековой истории, в исследовании не рассматривались и игнорировались. Несмотря на то, что различные проблемы истории средневекового Азербайджана были пересмотрены за годы независимости, ряд вопросов до сих пор остается неисследованным на основе совершенно объективной и новой исторической перспективы. Изучение средневековой истории Азербайджана на основе независимых, неидеологических и возможных реальных фактов сегодня имеет научную актуальность. Цель конференции - реконструировать по разным темам, искаженные, малоизученные или не вовлеченные в исследования актуальные проблемы средневекового Азербайджана, с использованием современных методов исторической науки.

Тематика конференции:

Ø Исторические, политические и социально-экономические проблемы средневекового Азербайджана

Ø Проблемы государственного устройства средневекового Азербайджана

Ø Религиозные и этноконфессиональные процессы в Азербайджане в средние века.

Ø Вопросы отношения к истории и историческим личностям Азербайджана в советской историографии.

Ø Средневековая история Азербайджана в исследованиях западных историков

Ø Антропологическое, археологическое, этнолингвистическое, нумизматическое, топонимическое и эпиграфическое изучение истории средневекового Азербайджана и применение современных методов в этих исследованиях.

Ø Культурные проблемы Азербайджана в средние века

Ø Роль и значение неисторических наук в изучении средневековой истории Азербайджана.

Ø История и география средневекового Азербайджана

Ø Анализ источников по истории средневекового Азербайджана и исследование вновь открытых источников.

Ø Задачи военной истории Азербайджана в средние века

Язык конференции и необходимые правила:

1. На конференции можно представить статьи на азербайджанском, русском и английском языках. Необходимо указать название доклада, имя и фамилию автора, ученую степень (при наличии), место работы или учебы, обязательно указать контактный телефон и e-mail.

2. Доклад должен быть написан на бумаге формата А4 (слева 25 мм, справа 10 мм, сверху 25 мм, снизу 20 мм с интервалом 1,5), в редакторе «Word», шрифтом Times New Roman 14 мм, а в тематической части нужно указать «История Азербайджана». Затем он должен быть отправлен на адрес электронной почты history.conference@wcu.edu.az.

3. Доклады конференции могут содержать от 5 до10 страниц на азербайджанском, английском и русском языках. Доклады должны быть краткими на двух упомянутых языках, кроме языка, на котором они

написаны. После названия доклада должны быть указаны ключевые слова (на 3 языках - азербайджанском, русском, английском). Резюме должно содержать от 200 до 300 символов в сочетании с названием департамента и ключевыми словами. Список литературы должен быть написан в алфавитном порядке, ссылки в статье обязательно должны быть закодированы. Например, [2, 34] или [4, 56-57]. Изображения и графические рисунки должны быть представлены в формате Word.

4. Резюме должны быть отправлены на указанный выше адрес до 15 февраля 2020 года.

5. Крайний срок для отправки полнотекстовых статей: 28 февраля 2020 года.

6. Участникам конференции будут предоставлены материалы конференции; сборник и сертификаты.

7. За дополнительной информацией можно обратиться на кафедру «История и философия» школы политических и социальных наук (050 6687239).