Западно-Каспийский Университет

НОВОСТИ

  • Главная
  • НОВОСТИ
  • В Западно-Каспийском Университете проведена еще одна научная конференция

В Западно-Каспийском Университете проведена еще одна научная конференция

В Западно-Каспийском Университете состоялась Республиканская научная конференция на тему «Ономастические единицы в изучении истории, этногенеза и социальных связей народа.

В конференции также приняли участие специалисты и исследователи Бакинского Государственного Университета, Азербайджанского Государственного Педагогического Университета, Института Языкознания имени Насими и Института Литературы имени Низами Гянджеви НАНА, Бакинского Славянского Университета, Азербайджанского Университета Языков, Бакинского Инженерного Университета, Азербайджанской Высшей Военной Школы имени Гейдара Алиева, Сумгаитского Государственного Университета.

Выступивший на церемонии открытия ректор Университета профессор Андрис Леитас отметил, что Университет уделяет особое внимание исследованиям в различных отраслях науки. «Мы планируем направить интеллектуальную базу Университета в русло научных исследований. Наша цель – сохраняя и диверсифицируя высокие стандарты образования, стать престижным исследовательским центром, известным не только в регионе, но и во всем мире», – заявил ректор.
Рассказывая о программах, осуществляемых Университетом за последние годы, А. Леитас подчеркнул значение новых уникальных лабораторий и центров с точки зрения получения студентами более качественного образования и овладения практическими знаниями. Выступившие на конференции доктор филологических наук Севиндж Алиева, доктор филологических наук, профессор Лала Гулиева, доктор филологических наук, профессор Булудхан Халилов и другие, подчеркнув важность конференции, выразили уверенность в том, что данная конференция, объединившая исследователей по актуальным направлениям науки, откроет путь новым исследованиям.

Затем работа конференции продолжилась в виде пленарных заседаний, в ходе которых были заслушаны доклады по теме.

Были обсуждены вопросы, касающиеся ономастических единиц, их роли в истории народа, ономастических единиц в языке древних памятников, поэтически-стилевых особенностей ономастических единиц, ономастических норм, ономастических единиц в произведениях писателей и поэтов, теоретических основ ономалогии, характеристики ономастических источников и др.