Западно-Каспийский Университет

НОВОСТИ

  • Главная
  • НОВОСТИ
  • IV ежегодная Конвенция AESC «Кавказ на стыке Европы и Азии: растущее значение Каспия»

IV ежегодная Конвенция AESC «Кавказ на стыке Европы и Азии: растущее значение Каспия»

В Западно-Каспийском Университете состоится четвертая ежегодная Конвенция Ассоциации Европейских Исследований Кавказа (AESC). Конвенция на тему «Кавказ на стыке Европы и Азии: растущее значение Каспия» имеет важное значение для оценки опыта Каспийского региона с точки зрения укрепления связей между Европой и Азией.

 

В рамках инициативы «Один пояс, один путь», выдвинутой Китайской Народной Республикой, Азербайджан играет ведущую роль в развитии экономических связей между Востоком и Западом. Азербайджан вложил крупные инвестиции как в инфраструктуру, так и в технологии, чтобы стать ведущим узлом для связи Кавказа с Центральной Азией через Каспийское море. Тем не менее, эксперты считают, что существующий потенциал в направлении усиления взаимодействия между Востоком и Западом используется не в полной мере, что является более актуальной проблемой для стран бассейна Каспийского моря. Конвенция также может рассматриваться как важная платформа для обсуждения этих перспектив. Западно-Каспийский Университет проведет Конвенцию по оценке и обсуждению новых возможностей для повышения значимости Каспийского моря между Европой и Азией (https://wcu.edu.az/en).

 

Программный комитет AESC примет предложения по панельным дискуссиям (максимум 3 докладчика, максимум 2 участника дискуссии), для круглых столов (максимум 5 участников), а также по индивидуальным презентациям  и презентациям стенда. В частности, для поддержки исследовательских проектов молодых ученых на начальном этапе будут проводиться «небольшие сессии», которые будут модерировать опытные преподаватели и исследователи. Кроме того, студентам магистратуры предлагается подать индивидуальные заявки, а также заявки на панельные дискуссии (максимум 5 докладчиков и 1 модератор).

Помимо общей темы, в рамках Конвенции AESC предусмотрены две специализированные сессии, которые будут посвящены вопросам методологии и обмена передовым опытом:

  • Составление учебников по Европоведению;
  • Проведение соответствующих научных исследований в области Европоведения.

Ожидается, что Конвенция станет предметом обсуждения следующих тем:

 

  1. Бассейн Каспийского моря и экономическое значение Кавказа для Европы;
  2. Энергетическая политика и энергетическая безопасность Европы в Каспийском регионе
  3. Каспийская нефть в рамках геополитики и больших европейских интересов
  4. Страны Каспийского бассейна в современной европейской политике
  5. Роль Каспийского моря в развитии связей Европы со странами Азии.

Принимаются презентации по всем аспектам Европоведения и соответствующим исследованиям.

От желающих принять участие в Конвенции требуется:

 

  • Краткая автобиография;
  • Дипломная работа (Объем: 1 страница, шрифт Times New Roman, только на английском языке, параметры страницы: с каждой стороны - 2,0 см);
  • Тема и краткое содержание предлагаемого панельного/круглого стола.

Крайний срок подачи тезисов и предложенных тем: 31 января 2020 года.

 

Адрес: convention@wcu.edu.az

Западно-Каспийский Университет, улица Истиглалият-27.

Телефон: + 994124926162; + 994124927418