Западно-Каспийский Университет

Университет

Наргиз Гурбанова

Единственная женщина-посол Азербайджана, выпускница Западного Университета Гурбанова Наргиз

1999-Западный Университет-выпускница по специальности Международный менеджмент;

2012-заместитель посла Азербайджана в США;

В 2012-2016 годах - активный участник всех экономических конференций, связанных с Каспийским регионом и Азербайджаном;

2016 - дипломатическое звание чрезвычайного и Полномочного Посла II степени;

2016 - Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Республике Болгария;

Наша выпускница работала советником по экономическим вопросам в посольстве Азербайджана в США. За последние 4 года Гурбанова Наргиз была активным участником всех экономических конференций, связанных с Каспийским регионом и Азербайджаном.

В связи с этим часто можно было наблюдать, как она присоединяется к бурным дискуссиям на мероприятиях с участием представителя британской компании BP в Вашингтоне Грега Сондерса, сотрудника Госдепартамента США по энергоресурсам Даниэля Штейна, директора Института энергетики, природных ресурсов и геополитики Ариэля Коэна.

Например, в октябре 2012 года в Центре исследований бассейна Черного и Каспийского морей Американского университета на мероприятии «Азербайджан: стратегическое влияние на удовлетворение растущего спроса

на транспортировку природного газа в Европу» Н. Гурбанова подчеркнула важность оказания США политической поддержки энергетическим проектам и, в частности, высоко оценила поддержку правительством США проекта «Южный коридор».

На мероприятии, проведенном в апреле 2013 года в Вашингтоне Институтом Центральной Азии и Кавказа Университета Джона Хопкинса на тему «Стамбульский процесс-26 апреля, встреча в Астане: к ясности в Афганистане после 2014 года», Н. Гурбанова довела до внимания участников мероприятия возможности Азербайджана как транзитной страны во время вывода сил НАТО из Афганистана.

Кроме того, Гурбанова принимала активное участие в мероприятиях SOCAR в Америке.

В 2016-2021 годах Н. Гурбанова занимала должность посла Азербайджана в Болгарии. Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 8 января 2021 года назначена Чрезвычайным и Полномочным послом Азербайджана в Польше.

Напомним, что первым дипломатом в истории азербайджанской государственности стала госпожа Сара Хатун. В настоящее время среди дипломатов Азербайджана в зарубежных странах есть женщины, но единственная женщина-посол Наргиз Гурбанова.

Западный Университет гордится своей выпускницей и желает ей новых успехов!