Qərbi Kaspi Universiteti 18-ci Azərbaycan Beynəlxalq Kənd Təsərrüfatı Sərgisində innovativ layihələrlə təmsil olunub
Qərbi Kaspi Universiteti 13-16 may 2025-ci il tarixlərində Bakı Ekspo Mərkəzində keçirilən 18-ci Azərbaycan Beynəlxalq Kənd Təsərrüfatı Sərgisi – Caspian Agro 2025-də uğurla iştirak edir. Bu nüfuzlu beynəlxalq tədbir kənd təsərrüfatı sahəsində son yeniliklərin, texnoloji nailiyyətlərin və elmi innovasiyaların nümayiş olunduğu platforma kimi çıxış edir.
Universitet, sərgidə innovasiya və startap bölməsi çərçivəsində təqdim etdiyi layihələrlə diqqət mərkəzində olub və həm yerli, həm də xarici ziyarətçilər tərəfindən maraqla qarşılanıb. Qərbi Kaspi Universitetinin elmi-tədqiqat qrupu tərəfindən hazırlanmış “Akvaponik sistem”, “Biogübrə” və “İpəkqurdu üçün süni yem” layihələri xüsusi maraq doğurub.
Bu cür təşəbbüslər universitet-sənaye əməkdaşlığının gücləndirilməsinə və gənc tədqiqatçıların elmi ideyalarının reallaşmasına geniş imkanlar yaradır.
Sərgi çərçivəsində universitetin nümayəndələri bir sıra şirkət və təşkilatlarla görüşlər keçirib, gələcək əməkdaşlıq perspektivlərini müzakirə ediblər.

• ЗКУ представлен инновационными проектами на 18-й Азербайджанской международной сельскохозяйственной выставке.
ЗКУ представлен инновационными проектами на 18-й Азербайджанской международной сельскохозяйственной выставке.
Западно-Каспийский Университет успешно участвует в 18-й Азербайджанской Международной Сельскохозяйственной Выставке – Caspian Agro 2025, проходящей с 13 по 16 мая 2025 года в Бакинском Экспо-центре. Это престижное международное мероприятие служит платформой для демонстрации новейших достижений, технологических разработок и научных инноваций в области сельского хозяйства.
Университет оказался в центре внимания благодаря проектам, представленным в разделе инноваций и стартапов выставки, и вызвал интерес как у местных, так и у иностранных посетителей. Особый интерес вызвали проекты «Аквапоническая система», «Биоудобрение», «Искусственный корм для шелкопряда», разработанные научно-исследовательской группой Западно-Каспийского университета.
Подобные инициативы создают широкие возможности для укрепления сотрудничества между университетами и промышленностью, а также для реализации научных идей молодых исследователей.
В рамках выставки представители университета провели встречи с рядом компаний и организаций и обсудив перспективы дальнейшего сотрудничества.