Tədqiqatçımız radioaktiv təsirlərin iqtisadi qiymətləndirilməsini tədqiq etmişdir
SCOPUS - Elmmetrik bazasının indekslənən jurnalında Qərbi Kaspi Universitetinin məqaləsi dərc olunub
Qərbi Kaspi Universitetinin Elm və İnnovasiyalar departamentinin müdiri, i.ü.f.d. Gülnarə Məmmədovanın müəllifi olduğu “Econometrıc assessmrnt of the ımpact of volume of radon emıssıons per capıta ın the republıc of Azerbaıjan” adlı məqaləsi Scopus bazasında indekslənən  Reliability: Theory and Applications jurnalında dərc edilib.
Azərbaycan təbii sərvətlərlə zəngin neft və sənaye ölkəsidir. Təbii radionuklidlərin təbiətdəki aktivliyinin müəyyən edilməsi və təhlili, neft və qaz yataqlarının, radioaktiv ətraf mühitdə fiziki mahiyyətinin və təsir mexanizminin öyrənilməsi günün ən aktual məsələlərindəndir.
Tədqiqat neft və qazçıxarma sahələrində ətraf mühitdə yaranan radioaktiv maddələrin fiziki xüsusiyyətlərini və təsir mexanizminin iqtisadi qiymətləndirilməsinə həsr olunmuşdur.

Исследователь нашего университета определил экономическое оценивание радиоактивного воздействия".
Статья Западно-Каспийского университета опубликована в журнале, индексируемом журнале SCOPUS — база данных Elmmetric.
Статья под названием "Эконометрическая оценка воздействия объема выбросов радона на душу населения в Республике Азербайджан", автором которой является заведующий кафедрой науки и инноваций Западно-Каспийского университета, доктор философии в области наук Гюльнара Мамедова, опубликована в журнале Reliability: Theory and Applications, индексируемом в базе Scopus.
Азербайджан является нефтяной и промышленной страной, богатой природными ресурсами. Определение и анализ активности природных радионуклидов, изучение физических свойств нефтяных и газовых месторождений, а также механизма воздействия радиоактивной окружающей среды являются одними из самых актуальных вопросов на сегодняшний день.
Исследование было посвящено экономической оценке физических свойств радиоактивных веществ, возникающих в окружающей среде в области добычи нефти и газа, и механизма их воздействия.