Qərbi Kaspi Universiteti Beynəlxalq Elmi Tədqiqatlarını uğurla davam etdirir
Xəzər Elmi-Tədqiqat Mərkəzi beynəlxalq əməkdaşlıqla biomüxtəlifliyin öyrənilməsində mühüm addımlar atır
Son illərdə Qərbi Kaspi Universiteti elmin inkişafı, beynəlxalq əlaqələrin genişləndirilməsi və tədqiqat mədəniyyətinin təşviqi sahəsində mühüm uğurlara imza atıb. Universitetin müasir laboratoriyaları, elmi-tədqiqat institutları, mərkəzləri və dünya alimləri ilə əməkdaşlıq platformaları Azərbaycan elminə və regionun dayanıqlı inkişafına ciddi töhfələr verməkdədir.
13–17 may 2025-ci il tarixlərində Qərbi Kaspi Universitetinin Xəzər Elmi Tədqiqat Mərkəzində beynəlxalq elmi əməkdaşlıq çərçivəsində əhəmiyyətli tədqiqatlar aparılıb. Rusiyanın Altay Universitetinin professoru, dünya şöhrətli entomoloq Roman Yakovlev, Rusiya Elmlər Akademiyası Zoologiya İnstitutunun (Sankt-Peterburq) böyük elmi işçisi, biologiya elmlər namizədi N.A. Şapoval və Çelyabinsk universitetindən entomoloq Vyaçeslav Doroşkin Universitetin əməkdaşları ilə birlikdə mərkəzdə entomoloji biomüxtəlifliyin öyrənilməsi məqsədilə birgə ekspedisiyada iştirak ediblər.
21–25 may tarixlərində isə Polşa Respublikasının Bytom şəhərində yerləşən “Yuxarı Sileziya” Muzeyinin əməkdaşları – entomoloqlar Andjey Lason və Roman Krolik, Roland Doboş, Voytek Şepanski, Lex Kruşelnitski və Lukaş Matuskeviç də Xəzər Elmi Tədqiqat Mərkəzində aparılan tədqiqatlarda iştirak edərək bölgənin entomoloji faunasının öyrənilməsinə töhfə veriblər.
Bu ekspedisiyalar Xəzər Elmi-Tədqiqat Mərkəzinin regionun biomüxtəlifliyinin qorunması və ekosistemlərin elmi əsaslarla tədqiqi sahəsində beynəlxalq əməkdaşlıqlar qurmaq və genişləndirmək istiqamətində atdığı mühüm addımlardan biridir.
Qərbi Kaspi Universiteti bu kimi beynəlxalq layihələrlə təkcə Azərbaycanın deyil, bütövlükdə Xəzəryanı regionun ekoloji tədqiqatları və elmi əməkdaşlığı üçün strateji mərkəzə çevrilməkdədir.

Западно-Каспийский университет успешно продолжает международные научные исследования
Каспийский научно-исследовательский центр предпринимает важные шаги в изучении биоразнообразия посредством международного сотрудничества
За последние годы Западно-Каспийский университет добился значительных успехов в развитии науки, расширении международных связей, продвижении исследовательской культуры. Современные лаборатории, научно-исследовательские институты, центры и платформы сотрудничества университета с мировыми учеными вносят значительный вклад в азербайджанскую науку и устойчивое развитие региона.
С 13 по 17 мая 2025 года в Каспийском научно-исследовательском центре Западно-Каспийского университета были проведены значимые исследования в рамках международного научного сотрудничества. Профессор Алтайского университета, всемирно известный энтомолог Роман Яковлев, старший научный сотрудник Зоологического института Российской академии наук (Санкт-Петербург), кандидат биологических наук Н.А. Шаповал и энтомолог Челябинского университета Вячеслав Дорошкин приняли участие в совместной с сотрудниками университета экспедиции по изучению энтомологического биоразнообразия на территории центра.
С 21 по 25 мая в исследованиях центра также участвовали представители Музея Верхней Силезии (г. Бытом, Польша) — энтомологи Анджей Ласон, Роман Кролик, Роланд Добош, Войцех Шепанский, Лех Крушельницкий и Лукаш Матушкевич, которые внесли вклад в изучение энтомологической фауны региона.
Данные экспедиции являются одним из важных шагов, предпринимаемых Каспийским научно-исследовательским центром по налаживанию и расширению международного сотрудничества в области сохранения биоразнообразия региона и научного изучения экосистем.
Благодаря таким международным проектам Западно-Каспийский университет постепенно превращается в стратегический центр экологических исследований и научного сотрудничества не только в Азербайджане, но и в Каспийском регионе в целом.