Beynəlxalq CİS Günü ilə bağlı seminar keçirilib
Beynəlxalq Coğrafi İnformasiya Sistemləri (CİS) günü ilə əlaqədar olar biznes–universitet əməkdaşlığı çərçivəsində Qərbi Kaspi Universiteti və “Caucasus Geo Survey” MMC-nin birgə təşkilatçılığı ilə seminar və poster nümayişi keçirilib.
Universitetin icraçı prorektoru Rəşad Bağırov CİS-in elmin və iqtisadiyyatın müxtəlif sahələrində geniş istifadə olunduğunu, bu cür seminarların tələbələrin praktik biliklərə yiyələnməsi baxımından əhəmiyyətini qeyd edib.
Daha sonra “Caucasus Geo Survey” MMC-nin təsisçisi və direktoru, universitetin müəllimi c.ü.f.d. Rauf Əmənovun “Elmi-tədqiqat işlərində CİS-in tətbiqi” adlı çıxışı dinlənilib. Çıxışda CİS texnologiyasının müxtəlif elm və biznes sahələrinə tətbiqi, eləcə də beynəlxalq və yerli layihələrdə bu texnologiyanın geniş tətbiqi imkanları nümayiş etdirilib.
Seminarda həmçinin Ekologiya və ətraf mühit kafedrasının tələbələrinin CİS-in ekologiyanın müxtəlif sahələrinə tətbiqi, İnformasiya texnologiyaları kafedrasının tələbələrinin isə maşın öyrənmənin (machine learning) və süni zəkanın CİS-də tətbiqi, “Data” elmi və CİS-də tətbiqi adlı mövzularda poster təqdimatları olub.

Был проведен семинар в связи с Международным днем ГИС
В связи с Международным днем географических информационных систем (ГИС) при совместной организации Западно-Каспийского университета и ООО «Caucasus Geo Survey» в рамках сотрудничества бизнеса и университета были проведены семинар и стендовая выставка.
Исполнительный проректор вуза Рашад Багиров отметил широкое применение ГИС в различных областях науки и экономики, а также важность подобных семинаров с точки зрения приобретения студентами практических знаний.
Далее было заслушано выступление учредителя и директора ООО «Caucasus Geo Survey» , преподавателя вуза доктора философии Рауфа Аманова на тему : «Применение ГИС в научных исследованиях». В выступлении были продемонстрированы применение ГИС- технологии в различных областях науки и бизнеса, а также возможности широкого применения этой технологии в международных и локальных проектах.
В рамках семинара студенты кафедры экологии и окружающей среды представили постерные доклады о применении ГИС в различных областях экологии , а студенты кафедры информационных технологий- применение машинного обучения и искусственного интеллекта в ГИС, наука «Data» и его применение в ГИС. По окончании студенты , отличившиеся в постерном выступлении, были награждены грамотами.