Xəzər dənizinin ekologiyası beynəlxalq elmi simpoziumda müzakirə olundu.
2025-ci il oktyabrın 3-də, Qərbi Kaspi Universitetinin Giləzi Elmi Tədqiqat Bazasında “Xəzər dənizinin bu günkü ekologiyası – bərpası və ya deqradasiyası: perspektivlər” mövzusunda Beynəlxalq Akademik Simpozium keçirildi.
Simpoziumun əsas məqsədi Xəzər dənizinin mövcud ekoloji və bioekoloji vəziyyətinin hərtərəfli öyrənilməsi, ekosistemdə baş verən dəyişikliklərin səbəb və nəticələrinin elmi əsaslarla müzakirəsi, habelə dənizin bərpası və davamlı idarəetmə imkanlarının müəyyənləşdirilməsi olub.
Tədbirdə yerli və xarici ölkələrdən tanınmış elm adamları, dövlət qurumlarının nümayəndələri və ekoloji sahədə fəaliyyət göstərən mütəxəssislər iştirak ediblər.
Simpoziumda Almaniyanın Berlin Texniki Universitetinin alimi Dr. Matteo Lattuada,, AR Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinin Milli Hidrometeorologiya Xidmətinin rəis müavini Əkbər Əsgərov, Qərbi Kaspi Universitetinin ekologiya üzrə fəlsəfə doktoru Əsmər Vəliyeva, AR Elm və Təhsil Nazirliyi Botanika İnstitutunun , dosenti,b.ü.f.d. Şəkər Muxtarova, Vilnüs Təbiət Tədqiqatları Mərkəzinin (Litva)  alimi  Dr. Denis Copilas, AR ETN Zoologiya İnstitutu,nə əməkdaşı b.ü.f.d.Sevinc Rəcəbova, AR Elm və Təhsil Nazirliyi Botanika İnstitutu, doktorantı Aytac Muradova, Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin Balıqçılıq və Akvakultura Mərkəzinin Akvakulturanın Təşkili Şöbəsinin aparıcı mütəxəssisiLamiə Yaralıyeva maraqlı mövzularda çıxış etdilər.
Simpozium xüsusilə gənc tədqiqatçılar üçün yeni elmi nəticələrin təqdimatı və təcrübə mübadiləsi baxımından mühüm platforma rolunu oynayıb. Tədbirdə Xəzər dənizində çirklənmə, bioloji müxtəlifliyin azalması, iqlim dəyişikliyi, antropogen təsirlər və təbii balansın pozulması kimi aktual məsələlər müzakirə olunub.
Eyni zamanda, dəniz ekosistemində yaşayan flora və faunanın bioekoloji xüsusiyyətləri, populyasiya dinamikası, növlərarası münasibətlər və uyğunlaşma mexanizmləri haqqında elmi diskussiyalar aparılıb. Simpozium zamanı su bioresurslarının qorunması, ekosistemin sağlamlaşdırılması və dayanıqlı inkişafı üçün yeni yanaşmalar və tövsiyələr irəli sürülüb.

Экология Каспийского моря обсуждалась на международном научном симпозиуме
3 октября 2025 года на научно-исследовательской базе «Гилязи» Западно-Каспийского университета состоялся Международный академический симпозиум на тему «Современная экология Каспийского моря – восстановление или деградация: перспективы».
Основной целью симпозиума было комплексное изучение современного эколого-биоэкологического состояния Каспийского моря, научное обсуждение причин и последствий изменений экосистемы, а также выявление возможностей восстановления и устойчивого управления морем.
В мероприятии приняли участие известные ученые из различных стран, представители государственных учреждений и специалисты, работающие в области экологии.
На симпозиуме с докладами на интересные темы выступили ученый из Берлинского технического университета, Германия, доктор Маттео Латтуада, заместитель начальника Национальной гидрометеорологической службы Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики Акбар Аскеров, доктор философии по экологии Западно-Каспийского университета Асмар Велиева, доцент Института ботаники Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, доктор философии по биологии Шекер Мухтарова, ученый из Вильнюсского центра исследований природы (Литва), доктор Денис Копилас, сотрудник Института зоологии Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, доктор философии по биологии Севиндж Раджабова, докторант Института ботаники Министерства науки и образования Азербайджанской Республики Айтадж Мурадова, ведущий специалист отдела организации аквакультуры Центра рыбного хозяйства и аквакультуры Министерства сельского хозяйства Ламия Яралыева.
Симпозиум стал важной платформой, особенно для молодых исследователей, для представления новых научных результатов и обмена опытом. На мероприятии обсуждались такие актуальные вопросы, как загрязнение Каспийского моря, сокращение биоразнообразия, изменение климата, антропогенное воздействие и нарушение природного баланса.
Одновременно с этим проходили научные дискуссии, посвященные биоэкологическим особенностям, популяционной динамике, межвидовым взаимоотношениям и механизмам адаптации флоры и фауны морской экосистемы. В ходе симпозиума были выдвинуты новые подходы и рекомендации по охране водных биоресурсов, здоровью экосистем и устойчивому развитию.