Tədris planı: PDF_fayl >
Tərcümə üzrə bakalavr dərəcəsi xarici dili şifahi və yazılı şəkildə mənimsəməklə qazanılmış yüksək dil bacarıqlarının yazılı və şifahi-sinxron tərcüməçilikdə tətbiqinə yönəlmiş çoxsahəli tədris proqramıdır. Proqram peşəkar tərcümə, linqvistika, terminologiya, şifahi ifadələr, tərcümə və media kimi sahələri əhatə edir. Tələbələr ədəbi mətnlərin və yazılı ifadələrin öyrənilməsi, onların orijinal və həqiqi formalarının bərpası, mənalarının təyin edilməsi istiqamətində dərin nəzəri bilik və təcrübi bacarıqlarla təmin olunurlar.
Dərəcə almaq üçün tələbələr diplomqabağı təcrübə keçməli və buraxılış işini müdafiə etməlidirlər.
Proqramın tərkibinə daxil olan hazırlıq fənləri: Azərbaycan dili və nitq mədəniyyəti, fəlsəfə, politologiya, psixologiya, sosiologiya, Azərbaycan Respublikasınin konstitusiyasi və hüququn əsasları, etika.
İxtisas-peşə hazırlığı fənləri: eşidib anlama və nitq, oxuyub anlama və yazı, yazılı anlama və yazılı ifadə, şifahi anlama və şifahi ifadə, peşəkar tərcümənin əsasları, yazılı mətnin şifahi tərcüməsi, kompüter tərcümə proqramları, tərcümə nəzəriyyəsi, yazılı tərcümə, sənədləşmə və terminologiya, ardıcıl tərcümə və qeydgötürmə texnikası, şifahi tərcümə, xarici dil, informatika, ölkəşünaslıq və mədəniyyətlərarası ünsiyyət, mülki müdafiə.
Peşə hazırlığı üzrə seçmə fənlər: dil və mədəniyyət, müasir Azərbaycan dili, media, ingilis dili, ingilis dilində alınma sözlər, müxtəlif mədəni kontekstlərin tərcüməsi, poeziya tərcüməsinin xüsusiyyətləri, bədii tərcümə, akademik və professional yazı, Britaniya və Amerika ingilis dilləri arasındakı fərqlər.
İstifadə olunun laborator imkanlar: Lingofon apparatı, proyektorlar, noutbuklar, magnitofonlar
Karyera imkanları: Proqramı müfəvvəqiyyətlə bitirən məzunlar dövlət və özəl kolleclərdə, orta təhsil müəssisələrində, beynəlxalq şirkətlərdə tərcüməçi, müxbir, baş redaktor, texniki yazıçı, sinxron tərcüməçi kimi fəaliyyət göstərə bilərlər.

Перевод (Английский)
Бакалавриат по переводу-это междисциплинарная учебная программа, направленная на применение высоких языковых навыков, приобретенных при овладении иностранным языком в устной и письменной форме, а также в письменном и устно-синхронном переводе. Программа охватывает такие области, как профессиональный перевод, Лингвистика, терминология, устные выражения, перевод и средства массовой информации. Студенты обеспечены глубокими теоретическими знаниями и экспериментальными навыками, направленными на изучение литературных текстов и письменных выражений, воспроизведение их первоначальных и подлинных форм, а также закрепление их значения.
Подготовительные дисциплины, входящие в программу: азербайджанский язык и культура речи, философия, политология, психология, социология, основы Конституции и права Азербайджанской Республики и этика.
Дисциплины квалификационно-профессиональной подготовки: аудирование и понимание речи, чтение и письмо, письменное понимание и письменное выражение, устное понимание и устное выражение, основы профессионального перевода, устный перевод письменного текста, программы компьютерного перевода, теория перевода, письменный перевод, документирование и терминология, техника последовательного перевода и записи, устный перевод, иностранный язык, информатика, страноведение и межкультурное общение, а также Гражданская оборона.
Факультативы по профессиональной подготовке: язык и культура, современный азербайджанский язык, медиа, английский язык, заимствованные слова в английском языке, перевод различных культурных контекстов, особенности поэтического перевода, художественный перевод, академическое и профессиональное письмо, различия между британским и американским английским языками.
Используемые лабораторные возможности: лингафонный аппарат, проекторы, ноутбуки, магнитофоны
Карьерные возможности: выпускники, успешно окончившие программу, могут работать переводчиками, корреспондентами, главными редакторами, техническими писателями, синхронными переводчиками в государственных и частных колледжах, средних учебных заведениях, международных компаниях.