Aqrar sahədə ətraf mühitin mühafizəsi
Aqrar sahədə ətraf mühitin mühafizəsi üzrə magistr proqramı-aqrar və biologiya elm sahələrində mühüm yer tutan ekoloji problemlərin həllinə yönələn proqramdır. Ekoloq-alimlər ekoloji məsələlər və biomüxtəlifliyin qorunub-saxlanılması, ətraf mühitin çirklənməsinin minimuma endirilməsi, enerji səmərəliliyinin artırılması, aqrar sahədə ekoloji təmiz kənd təsərrüfatı məhsullarının istehsalı sahələrində konkret cavablar və praktiki həlli yollarını axtarırlar. Proqram üzrə bu sahədə biliklərə yiyələnən və ekoloq kimi formalaşan magistrlar gələcəkdə tək aqrar deyil, həmçinin qlobal ekoloji problemlərin həllində mühüm elmi tədqiqatlar apara bilərlər. Magistrantlar mütləq qaydada elmi-pedaqoji təcrübə keçməli və magistr dərəcəsi almaq üçün magistr dissertasiyasını müdafiə etməlidirlər.
· Təbiəti mühafizə və bərpa sahəsinin problemlərinin təhlilində riyazi və alqoritmik üsullardan istifadə etmək;
· Elmi-tədqiqat və elmi axtarışlar işini aparmaq;
· Ekologiya elminin inkişafının əsas istiqamətlərinin aspektləri üzrə müstəqil təhlil aparmaq;
· Fundamental və kompüter fənləri sahəsində dərin biliklərə əsaslanan riyazi modelləşdirmə üsullarından istifadə etmək;
· Öz elmi araşdırmalarının nəticələrini təqdim etmək.
- Dövlət orqanları (Azərbaycan Respublikası Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyi, Azərbaycan Respublikası Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi)
- QHT-lər
- Şirkətlər
- Dəniz və balıqçılıq sənayesi
- Elmi-tədqiqat institutlarında öz peşə fəaliyyətlərini qura bilər, eyni zamanda elmi fəaliyyətlərini davam etdirə bilərlər.

Охрана окружающей среды в аграрной сфере
Магистерская программа по охране окружающей среды в аграрной сфере-это программа, направленная на решение экологических проблем, занимающих важное место в области аграрных и биологических наук. Ученые экологи ищут конкретные ответы и практические решения по экологическим вопросам и вопросам сохранения биоразнообразия, минимизации загрязнения окружающей среды, повышения энергоэффективности, а также производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции в аграрной сфере. Магистры, получившие знания в этой области по программе и сформировавшиеся как экологи, в будущем смогут проводить важные научные исследования в решении не только аграрных, но и глобальных экологических проблем.
- использовать математические и алгоритмические методы в анализе проблем природоохранной и рекультивационной сферы;
- провести научно-исследовательские и научно-поисковые работы;
- провести независимый анализ аспектов основных направлений развития экологической науки;
- использовать методы математического моделирования на основе глубоких знаний в области фундаментальных и компьютерных наук;
- представить результаты собственных научных исследований.
Магистранты, в обязательном порядке, должны пройти научно-педагогическую практику и защитить магистерскую диссертацию для получения степени магистра.
После успешного завершения программы, магистры могут строить свою профессиональную деятельность в государственных органах (Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики, Министерство сельского хозяйства Азербайджанской Республики), неправительственных организациях, компаниях, морской и рыбной промышленности и научно-исследовательских институтах, а также продолжать научную деятельность.